Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Повреждения изделий из стекловолокна и его ремонт

19.02.2022

Стекловолокно является популярным материалом, потому что оно легкое, прочное и долговечное. Стекловолокно также является гибким и может использоваться для изготовления таких вещей, как ванны, кровля, самолеты, автомобили, технологические емкости и, конечно же, лодки и суда.  Но, как и многие другие вещи, стекловолокно может быть повреждено в результате общего износа и других причин. Если вы тщательно следуете инструкциям и принимаете во внимание меры предосторожности, стекловолокно может быть легко использовано для ремонта.

Виды повреждений на поверхностях из стекловолокна

Стекловолокно представляет собой смесь тонких слоев пластика, который сплетен вместе с определенным типом стекло волокна. Это также известно, как композитный материал из стекловолокна, потому что он изготовлен из двух веществ, которые соединяются вместе, образуя одну структуру. Несмотря на то, что структура этого материала довольно прочна, она может пострадать от действий нагрузок, старения материала и других факторов, таких как повреждение при ударе или воздействия внешних сил - строительной техники или неправильного монтажа технологических конструкций.

Это может привести к:

Трещины: это могут быть паутинные трещины, волосяные или стрессовые трещины. Определение причины важно для того, чтобы правильно устранить повреждение. Трещина может просто пройти по поверхности или проникнуть сквозь ламинат.

Разрывы или расколы: это происходит при столкновениях, падениях или ударов конструкции о неподвижный предмет. Влияние этих факторов скорее всего, разорвет ламинат и может даже повредить основную структуру. Этот тип повреждений является серьезным и, скорее всего, потребует профессионального ремонта.

Проколы или отверстия: Небольшие отверстия, образованные инструментами, мусором или камнями или другими более мелкими предметами, которые ударяются о поверхность. Некоторые повреждения от удара могут быть незначительными и только на поверхности, которую можно легко отремонтировать. Другие отверстия могут проникнуть глубже и нанести более серьезный ущерб.

Поврежденный сердечник: Иногда материал сердечника может быть поврежден при ударе, но слой ламината и поверхность из стекловолокна могут выглядеть неповрежденными. Иногда это можно рассматривать как простую косметическую проблему, вмятину, но это гораздо серьезнее. Стекловолокно слабое и может легко поддаться пробоине технологического корпуса.

Причины повреждения стекловолокна

При ремонте стекловолокна первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что вы знаете причину. Это может показать, был ли ущерб нанесен чем-то снаружи корпуса изделия или что - то пошло не так внутри. Трещины также могут указывать на то, было ли повреждение вызвано структурным дефектом. Во многих случаях некачественный ремонт стекловолокна также может привести к ухудшению повреждений или даже к их опасному распространению.

Дополнительные причины повреждения стекловолокна:

Расслоение: это когда слои стекловолокна начинают отделяться из-за возраста – старения материала изделия, чрезмерного воздействия элементов ультрафиолетового излучения, переменных нагрузок и агрессивных сред.

Материалы, необходимые для ремонта стекловолокна

Во-первых, убедитесь, что вы соблюдаете меры предосторожности, так как стекловолокно может быть опасным для работы. Вы не хотите, чтобы оно попадало вам в глаза или вы вдыхали его. Используйте респиратор и комбинезон, который закрывает все тело. Кроме того, рекомендуется использовать перчатки и защитные очки. Если ваша кожа начинает гореть во время работы со стекловолокном, обязательно прочтите нашу статью о том, как удалить стекловолокно из кожи.

Ниже приведены материалы, необходимые для всех ваших ремонтных работ из стекловолокна.

Ваша ткань из стекловолокна, необходимая для вашего конкретного применения

Смола может быть полиэфирной или эпоксидной смолой

Отвердитель

Гелиевое покрытие

Изопропиловый спирт для очистки любых излишков

Ацетон

Емкость, в чем можно смешать смолу

 

Комплект для Ремонта Стекловолокна

Набор должен содержать все необходимое:состоящее из: смолы, отвердителя, стекловолоконной ткани определенной плотности(г/м2), а также другие предметы, такие как инструмент для нанесения смолы и контейнер для смешивания.

Другие необходимые инструменты:

Ацетон

Кисть

Мерный стаканчик

Наждачная бумага и шлифовальный блок

Орбитальный шлифовальный станок

УШМ

Шлифовальная машина

Во многих случаях для работы могут потребоваться различные типы шлифовальных машин. Орбитальный шлифовальный станок также используется при подготовке поверхностей при ремонте и выравнивании поверхности из стекловолокна. Шлифовальная машина может использовать наждачную бумагу с различной текстурой от очень грубой до мелкой зернистости. наждачная бумага с зернистостью 40 очень удобна, и чем больше вы увеличиваете индекс зернистости, тем тоньше становится наждачная бумага.

Покупка стеклоткани для ремонта.

Вот советы, когда дело доходит до покупки стекловолокна

Приобретайте стекловолокно в рулонах. Вы можете обнаружить, что некоторые продавцы стекловолокна считают более дешевым упаковывать и хранить сложенные куски. Любой сложенный стекловолоконный материал ослабляет нити и уже поврежден еще до того, как вы его используете.

 

Убедитесь, что вы покупаете отвердитель вместе со смолой. Комплекты из стекловолокна должны быть укомплектованы всеми продуктами, необходимыми для выполнения этой работы.

Убедитесь, что у вас есть подходящие емкости для смешивания. Небольшие партии можно легко смешивать в медицинских стаканчиках, на которых уже нанесены размеры, отмеченные сбоку. Вы также можете купить специальные емкости большего размера, которые также имеют размеры сбоку.

Убедитесь, что вы купили правильное стекловолокно для конкретной работы.

Руководство по ремонту трещин в стеклопластике

Как упоминалось выше, на стеклопластике могут образоваться трещины, которые необходимо отремонтировать. Давайте быстро посмотрим, как это можно сделать.

Удаление / Срезание поврежденного участка

Сначала внимательно осмотрите повреждения, чтобы точно понять, что не так, а затем подготовьте поверхность. Вам придется удалить любой поврежденный материал, старайтесь не удалять слишком много в этом районе без необходимости. В противном случае, если это всего лишь небольшая трещина с незначительными повреждениями, просверлите два небольших отверстия на обоих концах трещины, чтобы предотвратить ее дальнейшее распространение. В случае трещины на волосяном покрове немного расширьте ее вращающимся лезвием. Это просто для того, чтобы увеличить площадь для эпоксидной смолы.

Уборка территории

Поддержание чистоты в помещении важно, так как вы не хотите, чтобы пыль или частицы мешали созданию неподходящей поверхности для склеивания. Ацетон отлично подходит для этой работы, так как он не оставляет следов. Протрите область чистой тряпкой и небольшим количеством ацетона.

Смешивание смолы

Затем вы хотите смешать компоненты эпоксидной или полиэфирной смолы смолы. Вам нужно будет следовать приведенным инструкциям, так как вы хотите, чтобы пропорции смолы и отвердителя были правильными. Смешайте ваши материалы в контейнере. Приготовьте ровно столько смеси, сколько вам понадобится, так как вам не нужно целое ведро эпоксидной смолы, которую вы не собираетесь использовать. Заполните трещину и загладьте ее пластиковым аппликатором. Дайте ему высохнуть в течение дня, затем отшлифуйте участок наждачной бумагой

Выбор правильного листа из стекловолокна

При определенных ремонтных работах вам понадобится определенный тип усиления в зоне ремонта. Стекловолокно обеспечивает долговечность и прочность. Стекломат состоит из рубленых нитей и из коротких волокнистых нитей, которые все скреплены связующим из смолы. Это стекловолокно используется для увеличения толщины и ремонта поверхностей. Выбор типа стеклоткани зависит от того, что вы хотите сделать. Вам нужна прочность или вам нужно обходить углы? Стекломат отлично подходит для использования в сложных углах, лучше, чем другие тканые материалы.

Материал также идеально подходит для первого слоя перед нанесением гелиевого покрытия. Затем используйте стеклоткань которая намного прочнее и тяжелее, чем стекломат. Во многих случаях вы можете использовать оба типа стеклотканей для достижения наилучших результатов.

Ламинирование

Во многих случаях, например, при реконструкции, вам требуется дополнительная сила и поддержка. Вот где пригодится ламинирование стекловолокном. Вы берете лист стеклоткани, накладываете или ламинируете другим листом. Вы наносите эпоксидную смесь на лист стеклоткани, который затем помещается на материал, нуждающийся в укреплении. Затем вы продолжаете добавлять слои, убедившись, что между слоями не осталось пузырьков воздуха. Каждый последующий слой не должен полностью отверждаться, только после добавления последнего слоя его следует оставить для полного отверждения.

Этот тип процесса может быть использован для:

Ремонт технологических емкостей

Ремонт корпусов лодок

Этот процесс может быть использован при ремонте кузовов автомобилей

Душевые поддоны из стекловолокна

Доски для серфинга

Используется также в самолетах

Отделка

Чтобы отремонтированная область выглядела хорошо и менее заметной, вы можете нанести цветное покрытие из гелевой эмали. Гелевое покрытие обеспечивает приятную гладкую поверхность, а также действует как защитный слой. Этот продукт также поставляется в различных цветах, которые могут соответствовать вашей ремонтной поверхности. Завершите работу полировкой ремонтной поверхности.

Ремонт отверстий из стекловолокна

От трещин до отверстий в стеклопластике, которые могут потребовать несколько иного подхода, когда дело доходит до ремонта. Отверстия в стеклопластике могут проникать глубже в поверхность, ремонт должен быть довольно легким, если не произошли структурные повреждения. Поэтому всегда важно определить причину и степень ущерба.

Чтобы создать стабильное основание для заплаты, отверстие необходимо увеличить. Вы можете использовать шлифовальную машину на большей площади, отшлифовать ее, а затем сужать шлифовку по мере удаления от отверстия. Это обеспечивает большую площадь поверхности и лучшую поверхность склеивания покрытия. Вы заметите, что наружная часть отверстия больше, чем внутренняя. Как только вы закончите шлифовать, удалите пыль тряпкой и небольшим количеством ацетона.

Закрытие отверстия или пробоины

Следующим шагом является заполнение отверстия эпоксидной смесью. Эта смесь включает эпоксидную смолу, отвердитель и наполнитель, которые следует смешивать в соответствии с инструкциями на упаковке. Объем смеси зависит от размера отверстия, которое необходимо отремонтировать.

Сверху нанесите стеклоткань

Всякий раз, когда вы работаете со стекловолокном, всегда помните о необходимости носить защитное снаряжение. Вырежьте несколько слоев стекловолоконной ткани. Тип ткани будет зависеть от необходимого применения. Завершите верхний наружный слой стекломатом.

Ламинирование

Первый слой листа из стекловолокна должен просто прилегать к самой маленькой точке отверстия. Все последующие слои должны быть немного больше, образуя конический эффект. Должно быть достаточно слоев, чтобы соответствовать толщине ремонтируемого отверстия. Смешайте эпоксидную смолу и отвердитель и почистите ремонтируемую область щеткой.

Затем возьмите первый лист стекловолокна и положите его вниз, другой смоченный смолой кусок стекловолокна поместите на первый слой. Продолжайте наслоение, пока не закончите с эпоксидным слоем. Аккуратно нажимайте вниз после каждого применения, чтобы удалить пузырьки воздуха. Для ограничения контура ремонтных работ вы можете использовать подложку из картона или другого материала, прежде чем добавлять слои стекловолокна.

Отделка

Дайте смоле полностью застыть или отвердиться, прежде чем отшлифовать ее. Прочитайте инструкции для вашей эпоксидной смолы, в которых должно быть указано, как долго ждать отверждения. Отшлифуйте участок до момента, пока он не станет гладким. Вы также можете добавить цветное гелиевое покрытие, которое улучшит законченный внешний вид. Наконец, отполируйте отремонтированную область.

 

3 4.7 5
Повреждения изделий из стекловолокна и его ремонт
Повреждения изделий из стекловолокна и его ремонт400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2023-06-01https://racolta.ru/blog/povrezhdeniya-izdeliy-iz-steklovolokna-i-ego-remont
Оценка: 
Средняя: 4.7 (3 оценок)